Abitur-Preisträger 2014
Schulleiter Kallenbach mit den Preisträgerinnen und Preisträgern
v.l.n.r: Philipp Cölsch, Niklas Preiß, Max Mayer, Lisa Jennewein, David Ranzinger, Kassandra Frank, Erik Herrmann, Tina Hornung, David Chodorowski, Alberto Machado-Stretz, Ben Wieland, Sebastian Becker, Anne-Kathrin Anderie, Felix Deseive, Herr Kallenbach, Eddie Stolz
Slodki-Preis für die beste Gesamtleistung |
Philipp Cölsch |
Preis der Ministerin für Bildung, Wissenschaft, Jugend und Kultur für vorbildliche Haltung und beispielhaften Einsatz in der Schule |
Philipp Cölsch |
Preis des Oberbürgermeisters für die besten Leistungen in den sozialkundlichen Fächern |
David Ranzinger |
Scheffel-Preis für die besten Leistungen in Deutsch |
Lisa Jennewein |
Preis der deutschen Mathematiker-Vereinigung für die besten Leistungen in Mathematik |
Philipp Cölsch |
Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft für die besten Leistungen in Physik |
Philipp Cölsch |
Preis der Gesellschaft deutscher Chemiker für hervorragende Leistungen in Chemie |
Max Mayer |
Preis des Verbandes Biologie, Biowissenschaften und Biomedizin für besonderes Interesse und herausragende Leistungen im Bereich der Biologie |
David Ranzinger |
Convar - Preis für hervorragende Leistungen in Informatik |
Sebastian Becker |
Preis des Elternbeirats für die besten Leistungen in den Fremdsprachen |
Eddie Stolz |
Pierre-de-Coubertin-Preis für hervorragende sportliche Leistungen |
Niklas Preiß |
Preis des Vereins zur Förderung des LGP e.V. für die besten Leistungen in Musik |
Anne-Kathrin Anderie |
Preis der Hugo-Ball-Gesellschaft e.V. für besondere Leistungen in kreativem Gestalten |
Alberto Machado-Stretz |
Preis des ev. Dekanats Pirmasens für die besten Leistungen in ev. Religion |
Max Mayer |
Preis des kath. Pfarrverbandes Pirmasens für die besten Leistungen in kath. Religion |
Tina Hornung |
Preis der Stiftung Pfalzmetall für den hervorragende Leistungen in Physik |
Kassandra Frank |
Kömmerling-Preis für die besten Leistungen in Chemie |
Erik Herrmann |
Preis der Pollichia für die besten Leistungen in Biologie |
Tina Hornung |
Preis der Absolvia für die besten Leistungen in Mathematik und Naturwissenschaften |
Max Mayer |
Preis der Fachschaft Französisch für die besten Leistungen in Französisch |
Kassandra Frank |
Preis des Deutschen Altphilologenverbandes für die besten Leistungen in Latein |
David Ranzinger |
Preis des Philologenverbandes Rheinland-Pfalz für die besten Leistungen in Geschichte |
Felix Deseive |
Leibniz - Profilpreis für besondere Leistungen in allen Bereichen des Schulprofils |
Ben Wieland |
Sonderpreis des ehemaligen Schulleiters für gute Leistungen und positive Ausstrahlung auf die Schulgemeinschaft |
David Chodorowski |